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2013年注册税务师《税法一》计算题精选及解析04

2012-12-06 来源:互联网 作者:第一考试网

2013年注册税务师《税法一》计算题精选及解析04

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某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2011年8月发生如下业务:
  (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
  (2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
  (3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
  (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
  (5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
  本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
  根据上述资料回答下列问题。
  (1)2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计(  )万元。 #
  A.12.00
  B.12.58
  C.12.60
  D.12.84
  (2)2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税(  )万元。
  A.13.80
  B.14.00
  C.14.40
  D.14.60
  (3)2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税(  )万元。
  A.13.85
  B.13.99
  C.14.74
  D.14.86
  (4)2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税(  )万元。
  A.25.20
  B.31.23
  C.59.40.
  D.60.03
  答案解析:
  (1)【正确答案】D
  【答案解析】应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12万元,应纳增值税销项税为1.36万元。企业受托加工业务应代收代缴的消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)。
  (2)【正确答案】B
  【答案解析】向国外代理人支付的购货佣金不计入关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元)。
  (3)【正确答案】D
  【答案解析】
  业务2、进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)

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  业务3、组成成套化妆品出售,销项税为48×17%=8.16万元;
  业务4、销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元);
  业务5、将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元);
  增值税进项税为:20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)
  增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
  应纳增值税为:35.38-20.52=14.86(万元)
  (4)【正确答案】B
  【答案解析】
  业务2、进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36万元,因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8万元。
  业务3、组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
  业务4、销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);
  业务5、将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)#p#分页标题#e#
  国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元) #

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