关于三支一扶大学生基础就业学费补偿的咨询
关于三支一扶大学生基础就业学费补偿的咨询
你好,我是一位重庆高职院校毕业通过三支一扶到基层乡镇农业服务中心工作的大学生,我关注到教育部关于大学生到基层就业学费补偿的政策,(对中央部门所属全日制普通高等学校应届毕业生,自愿到中西部地区和艰苦边远地区基层单位就业、服务期达到3年以上(含3年)的,实施学费补偿或国家助学贷款代偿。补偿代偿金额根据毕业生在校期间每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款确定,每生每年不高于8000元。每年补偿或代偿总额的1/3,分3年补偿代偿完毕。地方高校毕业生学费补偿贷款代偿由各地参照中央政策制定执行。)我是2017年6月毕业,8月选派到乡镇农服中心工作,我想知道我是否符合政策,符合政策需要哪些程序和材料?
办理单位: 市教委财务处
办理结果: 2014年及以后毕业的家庭属于低保、建卡、城镇零就业或残疾应届毕业生,在我市扶贫开发工作重点区县乡镇事业单位在岗在编满三年的,可享受学费补偿贷款代偿,每年最高6000元,按规定学制年限计算。符合条件的毕业生可在7-8月工作地所在区县教委学生资助管理中心申请。
如您有其他问题,请直接与您所在区县教委学生资助管理中心联系。